Site of the Moment

PR-Anzeigen

14.03.19

73. LISTA: Lesung

Geschwisterbriefe vom Fallada-Sohn Achim Ditzen

19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus




Veranstaltungshinweise

« Februar - 2019 »
M D M D F S S
 
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Freitag, 01. Februar 2019
19:30 - Jekyll & Hyde
Musical in zwei Akten 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - Uferlos: Marta Olejko und Christiane Möckel
Musiktheater 20 Uhr, wer3/Klangwert
20:00 - Kurt Schwitters: Die Ursonate
Dadaistisches Lautgedicht in vier Sätzen 20 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
21:00 - TRIPOD
Rock 21 Uhr, Speicher Schwerin
Samstag, 02. Februar 2019
19:00 - Bizet „Carmen“
Live-Übertragung aus der Metropolitan Opera New York 19 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - 7. Schweriner Humorpalast
Comedy, u. a. mit Ingo Oschmann 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
21:00 - Rob Tognoni & Band
Rock 21 Uhr, Speicher Schwerin
Sonntag, 03. Februar 2019
11:30 - „Sagenhaft“
Entdeckungstour für Kinder und Familien 11.30 Uhr, Schlossmuseum
16:00 - Inka Bause & Band: „Lebenslieder“
Schlager 16 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Montag, 04. Februar 2019
11:15 - Literaturclub – 200 Jahre Fontane
Lesung der Schriftstellerin Brigitte Birnbaum 11.15 Uhr, Seniorenakademie Schwerin
Dienstag, 05. Februar 2019
14:00 - Deck auf! - Wir gestalten ein Schlossmemory
Ferienprogramm in der Reihe „Mit Oma und Opa ins Museum“ 14 Uhr, Schlossmuseum
Freitag, 08. Februar 2019
20:00 - Gabor Vosteen: „The Fluteman Show“
Flöten-Comedy 20 Uhr, Speicher Schwerin
20:00 - Dirk Audehm & Lemmi Lembcke: „Die Bibelungen“
Schauspiel 20 Uhr, auch Sa., 9.2., werk3/KlangWert
Samstag, 09. Februar 2019
10:00 - Eröffnung der Modelleisenbahnausstellung
Miniaturbahnen in den Größen Ho und H0e 10  Uhr, Mensa der John-Brinckman-Schule
19:30 - Endstation Sehnsucht
Schauspiel von Tennessee Williams 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), E-Werk
21:00 - Floydside of the Moon
Pink-Floyd-Coverband 21 Uhr, Speicher Schwerin
Montag, 11. Februar 2019
11:15 - Literaturclub – Theodor Fontane
Gedichte, Textpassagen aus Romanen und Briefen Fontanes 11.15 Uhr, Seniorenakademie Schwerin
18:00 - 4. Sinfoniekonzert – Magie der Trompete
Werke von Ravel, Haydn und Schumann 18 Uhr, auch Di., 12.2., und Mi., 13.2., um 19.30 Uhr, Großes Haus
Dienstag, 12. Februar 2019
14:00 - Prinz und Prinzessin – ein Leben wie im Märchen?
Ferienprogramm in der Reihe „Mit Oma und Opa ins Museum“ 14 Uhr, Schlossmuseum
19:30 - 4. Sinfoniekonzert – Magie der Trompete
Werke von Ravel, Haydn und Schumann 19.30 Uhr, auch am Mi. 13.2., Großes Haus
Mittwoch, 13. Februar 2019
19:10 - SSC Palmberg Schwerin – Dresdner SC
Volleyball, 1. Bundesliga Damen 19.10 Uhr, Palmberg Arena
19:30 - 4. Sinfoniekonzert – Magie der Trompete
Werke von Ravel, Haydn und Schumann 19.30 Uhr, Großes Haus
Donnerstag, 14. Februar 2019
20:00 - Hexen in Action oder „Zweifelsfrei Hexerei“
Bühnen-Show 20 Uhr, werk3/KlangWert
Freitag, 15. Februar 2019
19:30 - Who Shot The Sheriff?
Ballett von Francesco Nappa 19.30 Uhr, auch So., 3.3., 18 Uhr, E-Werk
20:00 - Rev. Gregory M. Kelly & The Best of Harlem Gospel
Gospel 20 Uhr, Schelfkirche Schwerin
21:00 - The Inspector Cluzo
Rock 21 Uhr, Speicher Schwerin
Samstag, 16. Februar 2019
19:30 - Twei as Bonnie und Clyde
Fritz-Reuter-Bühne, Komödie von T. Müller und S. Misiorny 19.30 Uhr, auch am So., 24.2., 18 Uhr, E-Werk
19:30 - Jekyll & Hyde
Musical 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - Sebastian Hackel
Rock-Poesie 20 Uhr, Speicher Schwerin
20:00 - Täuschungsmanöver
Travestieshow 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Sonntag, 17. Februar 2019
11:00 - Farbe, Form und Buchstabe
Familienführung 11 Uhr, Staatliches Museum
11:30 - Liebesheiraten im Fürstenhaus
Sonderführung 11.30 Uhr, Schlossmuseum Schwerin
15:00 - Finissage „Ernst Höhne – Fotograf aus Leidenschaft“
Öffentliche Versteigerung der gedruckten Fotografien 15 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
16:00 - Die Biene im Kopf
Junges Staatstheater Parchim von Roland Schimmelpfennig 16 Uhr, auch Mo. 18.02. um 9 Uhr und 11 Uhr, E-Werk
18:00 - Im weißen Rössl
Singspiel in drei Akten von Ralph Benatzky 18 Uhr, auch am Sa., 23.2., und Fr., 8.3., 19.30 Uhr, Großes Haus
19:30 - Im weißen Rössl
Singspiel in drei Akten von Ralph Benatzky auch am Fr., 8.3., 19.30 Uhr, Großes Haus
Montag, 18. Februar 2019
09:00 - Die Biene im Kopf
Junges Staatstheater Parchim von Roland Schimmelpfennig 9 Uhr und 11 Uhr, E-Werk
19:00 - „School‘s Out – It‘s Bigband Time“
Konzert BAGGS & NDR Bigband 19 Uhr, Goethe-Gymnasium
Dienstag, 19. Februar 2019
19:30 - SSC Palmberg Schwerin – ŁKS Commercecon Lodz
Champions League, Damen-Volleyball 19.30 Uhr, Palmberg Arena
20:00 - SUPERillu-Stadtgespräch „30 Jahre Mauerfall“
mit Gregor Gysi, Stefan Kobus und Manuela Schwesig 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Mittwoch, 20. Februar 2019
09:00 - Manege frei - der Zirkus kommt!
Kinderkonzert 9 Uhr und 11 Uhr, E-Werk
14:30 - Öffentliche Theaterführung
Ein Blick hinter die Kulissen 14.30 Uhr (Treff am Kassenfoyer Staatstheater Schwerin)
19:30 - Ein Sommernachtstraum (A Midsummer Night‘s Dream)
Komödie von William Shakespeare 19.30 Uhr, Großes Haus
Donnerstag, 21. Februar 2019
10:00 - Schweriner Premiere: 35 Kilo Hoffnung
Junges Staatstheater Parchim: Jugendstück nach A. Gavalda 10 Uhr + 12 Uhr, E-Werk
14:30 - „Wir haben die wilden Schweine bekriegt“
Museumstag/Führung für Senioren 14.30 Uhr, Schloss Schwerin
18:00 - Rendezvous im Museum: Hot Printing
Kuratorin Dr. Anne-Sophie Pellé führt durch die Ausstellung 18 Uhr, Staatliches Museum
18:00 - Vernissage „Vorsicht Heimat!“
Deutscher Karikaturenpreis 2018 18 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Frühstück bei Tiffany (Breakfast at Tiffany‘s)
Schauspiel von Truman Capote 19.30 Uhr, E-Werk
19:30 - André Chénier
Oper in vier Akten von Umberto Giordano 19.30 Uhr, auch So., 10.3., 15 Uhr, Großes Haus
Freitag, 22. Februar 2019
10:00 - „Schwerin singt!“ macht Schule
Mitmach-Sing-Event für Grundschulklassen 10 Uhr, Konzertfoyer Staatstheater Schwerin
19:30 - Andy – Superstar
Ballett von Jutta Ebnother und Orkan Dann 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), Großes Haus
21:00 - Bon Scott
AC/DC-Cover-Band 21 Uhr, auch Sa., 23.2., Speicher Schwerin
Samstag, 23. Februar 2019
10:00 - WIR. Erfolg braucht Vielfalt
Aktionstag vieler Vereine, Verbände und Unternehmen 10 - 18 Uhr, Schlosspark-Center Schwerin
10:00 - Öffnungstag bei den Eisenbahnfreunden
Ausstellung zur Eisenbahn- und Technikgeschichte 10 - 16 Uhr, Eisenbahnmuseum
16:00 - Rico, Oskar und die Tieferschatten
Schweriner Premiere: Junges Staatstheater Parchim 16 Uhr, auch So., 24.2., 11 Uhr, und Di., 26.2.,10 Uhr, E-Werk
19:30 - Linien
Schauspiel, Rechercheprojekt von N. Gühlstorff und Ensemble 19.30 Uhr, auch Do., 14.3., E-Werk
21:00 - Bon Scott
AC/DC-Cover-Band 21 Uhr, Speicher Schwerin
Sonntag, 24. Februar 2019
11:00 - Neugierig auf Hexenjagd
Matinee vor der Premiere 11 Uhr, Konzertfoyer
11:00 - Rico, Oskar und die Tieferschatten
Junges Staatstheater Parchim 11 Uhr, auch Di., 26.2., 10 Uhr, E-Werk
16:00 - Frank Schöbel und Band
Schlager 16 Uhr, Schelfkirche Schwerin
16:00 - Musik um vier – 2. Konzert
Konzert mit Werken von Gluck, Bach und Boccherini 16 Uhr, Konzertfoyer
18:00 - Sein oder Nichtsein (To Be or Not To Be)
Komödie von Nick Whitby 18 Uhr, Großes Haus
18:00 - Twei as Bonnie und Clyde
Fritz-Reuter-Bühne, Komödie von T. Müller und S. Misiorny 18 Uhr, E-Werk
20:00 - Alain Frei: „Mach Dich Frei“
Comedy 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Montag, 25. Februar 2019
10:00 - Der glückliche Prinz
Musiktheater: Ein musikalisches Märchen nach O. Wilde 10 Uhr, Konzertfoyer
Dienstag, 26. Februar 2019
10:00 - Rico, Oskar und die Tieferschatten
Junges Staatstheater Parchim 10 Uhr, E-Werk
19:00 - SSC Palmberg Schwerin – Savino Del Bene Scandicci
Europapokal Damen-Volleyball 19 Uhr, Palmberg Arena
Mittwoch, 27. Februar 2019
19:00 - Der Syrien-Krieg – Lösung eines Weltkonflikts
Lesung und Gespräch mit Kristin Helberg 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
Donnerstag, 28. Februar 2019
18:00 - Rendezvous im Museum
Vortrag: Dudelsackspieler und ihr soziales Milieu auf Bildern 18 Uhr, Staatliches Museum

Sein oder Nichtsein (To Be or Not To Be)

Komödie von Nick Whitby

18 Uhr, Großes Haus


Musik um vier – 2. Konzert

Konzert mit Werken von Gluck, Bach und Boccherini

16 Uhr, Konzertfoyer


Frank Schöbel und Band

Schlager

16 Uhr, Schelfkirche Schwerin


Rico, Oskar und die Tieferschatten

Junges Staatstheater Parchim

11 Uhr, auch Di., 26.2., 10 Uhr, E-Werk


Neugierig auf Hexenjagd

Matinee vor der Premiere

11 Uhr, Konzertfoyer


Bon Scott

AC/DC-Cover-Band

21 Uhr, Speicher Schwerin


Linien

Schauspiel, Rechercheprojekt von N. Gühlstorff und Ensemble

19.30 Uhr, auch Do., 14.3., E-Werk


Rico, Oskar und die Tieferschatten

Schweriner Premiere: Junges Staatstheater Parchim

16 Uhr, auch So., 24.2., 11 Uhr, und Di., 26.2.,10 Uhr, E-Werk


Treffer 41 bis 48 von 3217

< vorherige

1

2

3

4

5

6

7

nächste >