Site of the Moment

PR-Anzeigen

14.03.19

73. LISTA: Lesung

Geschwisterbriefe vom Fallada-Sohn Achim Ditzen

19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus




Veranstaltungshinweise

« Januar - 2019 »
M D M D F S S
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Dienstag, 01. Januar 2019
18:00 - Eine Fledermaus geht auf Reisen
Neujahrskonzert 2019 18 Uhr, auch 5.1. um 19.30 Uhr und 6.1. um 11 Uhr, Großes Haus
Mittwoch, 02. Januar 2019
19:30 - Baumann & Clausen
Jubiläumsshow (Comedy) 19.30 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Freitag, 04. Januar 2019
20:00 - Pasternack-Bigband: Das Neujahrskonzert
Jazz 20 Uhr, Schelfkirche Schwerin
21:00 - Dire Strats
Cover-Konzert 21 Uhr, auch Sa. 05.01., Speicher Schwerin
Samstag, 05. Januar 2019
19:30 - Eine Fledermaus geht auf Reisen
Neujahrskonzert 2019 um 19.30 Uhr, auch 6.1. um 11 Uhr, Großes Haus
Sonntag, 06. Januar 2019
11:00 - Eine Fledermaus geht auf Reisen
Neujahrskonzert 2019 11 Uhr, Großes Haus
16:00 - Trio Artpassion
Kammermusikalisches Neujahrskonzert 16 Uhr, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater
17:00 - André Rieu – Neujahrskonzert 2019 aus Sydney
Konzerterlebnis auf der Kinoleinwand 17 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Dienstag, 08. Januar 2019
10:00 - Die Biene im Kopf
Junges Staatstheater Parchim von Roland Schimmelpfennig 10 Uhr, E-Werk
Mittwoch, 09. Januar 2019
10:00 - Nathans Kinder
Junges Staatstheater Parchim: Stück von Ulrich Hub 10 Uhr, auch Do. 10.01., E-Werk
20:00 - Schwester: „Wir sind Schwester“
Singer-Songwriter-Konzert 20 Uhr, Hof Medewege
Donnerstag, 10. Januar 2019
20:00 - Angelika Milster: „Hoffnung“
Musicalsongs, Pop u. a. 20 Uhr, Schelfkirche St. Nikolai
Freitag, 11. Januar 2019
17:00 - Sisters‘n Action
Musiktheater-Show inkl. Abend-Buffet 17 Uhr, Strandpavillon
19:30 - Im Weissen Rössl
Singspiel in drei Akten von Ralph Benatzky 19.30 Uhr, Großes Haus
19:30 - Ein Sommernachtstraum
Kommödie von William Shakespeare 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - A-Quadrat
RhythMusiKabarett 20 Uhr, Speicher Schwerin
20:00 - Nussknacker On Ice
St. Petersburger Staatsballett 20 Uhr, Sport- und Kongresshalle
Samstag, 12. Januar 2019
19:00 - MET Opera: Adriana Lecouvreur (Cilea)
Klassik im Kino aus der Metropolitan Opera New York 19 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
21:00 - Hamburg Blues Band & Friends
Blues/Rock-Konzert mit Micky Moody & Ali Maas 21 Uhr, Speicher Schwerin
Sonntag, 13. Januar 2019
15:00 - Andy Superstar!
Ballett von Jutta Ebnother und Orkan Dann 15 Uhr, Großes Haus
Mittwoch, 16. Januar 2019
18:00 - Jugendweihe-Modenschau
aktuelle Jugendweihe-Moden für Jungen und Mädchen, 18 Uhr, Modehaus MICI
Donnerstag, 17. Januar 2019
19:30 - Ein Sommernachtstraum
Kommödie von William Shakespeare 19.30 Uhr, Großes Haus
Freitag, 18. Januar 2019
17:30 - MitMachMusik M3
Konzerte mit verschiedenen Instrumenten 17.30 Uhr, Konservatorium
19:30 - André Chénier (Premiere)
Oper in vier Akten von Umberto Giordano 19.30 Uhr, Großes Haus Mecklenburgisches Staatstheater
20:00 - MTS: „Gegen Stress“
Liedkabarett 20 Uhr, Speicher Schwerin
Samstag, 19. Januar 2019
16:00 - Der gestiefelte Kater
Pop-Musical 16 Uhr, Capitol Schwerin
19:00 - SSC Palmberg Schwerin - NawaRo Straubing
Volleyball, 1. Bundesliga Damen 19 Uhr, Palmberg Arena
19:00 - Musikalische Lesung
Thema: die Rote Armee in der DDR 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Andy Superstar
Ballett von Jutta Ebnother und Orkan Dann 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), Großes Haus
19:30 - Eliot Quartett
Streich-Konzert 19.30 Uhr, Goldener Saal im Neustädtischen Palais
21:00 - Blues Horizon
Blues/Rock 21 Uhr, Speicher Schwerin
Sonntag, 20. Januar 2019
16:00 - Bolshoi: La Bayadére
Bolshoi-Ballett auf der Leinwand 16 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
18:00 - Hexen in Action oder „Zweifelsfrei Hexerei“
Bühnen-Show 18 Uhr, auch am Do., 14.2., um 20 Uhr, werk3/KlangWert
18:00 - Frühstück bei Tiffany (Breakfast at Tiffany‘s)
Schauspiel von Truman Capote 18 Uhr (Einführung um 17.30 Uhr), E-Werk
19:00 - Veronika Fischer & Band
Schlager, Jazz, Pop 19 Uhr, Schelfkirche Schwerin
20:30 - Spätlese Vol. 5: „Wenn nur unser Leben ausreicht …“
Thema: „Der Mord an Karl und Rosa“ 20.30 Uhr, E-Werk-Studio
Dienstag, 22. Januar 2019
10:00 - Vorpremiere: 35 Kilo Hoffnung
Jugendstück nach dem Roman von Anna Gavalda 10 Uhr, E-Werk
19:30 - Linien
Schauspiel, Rechercheprojekt von N. Gühlstorff und Ensemble 19.30 Uhr, E-Werk
19:30 - Premiere: Twei as Bonnie und Clyde
Fritz-Reuter-Bühne - Komödie 19.30 Uhr, Großes Haus
Mittwoch, 23. Januar 2019
10:00 - Gelber Mond – Die Ballade von Lila und Lee
Schauspiel von David Greig 10 Uhr, E-Werk
19:30 - Heißer Draht zum Himmel?
Vortrag „Beten zwischen Illusion und Wirklichkeit“ 19.30 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:45 - Plötzlich Familie
Ladies Preview mit Sekt und Schokolade 19.45 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Donnerstag, 24. Januar 2019
18:00 - Rendezvous im Museum: Jazz bei Werkman
Führung durch die Ausstellung mit Musik 18 Uhr, Staatliches Museum
Freitag, 25. Januar 2019
19:00 - Ankunft in Mecklenburg
Vernissage „Flüchtlings- und Vertriebenenkinder 1945 -1952“ 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Die himmlische Nacht der Tenöre
Jubiläumstournee – 15 Jahre Klassik 19.30 Uhr, Schelfkirche Schwerin
20:00 - Sky du Mont: „Jung sterben ist auch keine Lösung“
Lesung und Klavierkabarett mit Christine Schütze 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - Ulla Meinecke Band
Pop, Rock, Schlager 20 Uhr, auch Sa., 26.1., Speicher Schwerin
20:00 - Anne Jacobs: „Das Gutshaus – stürmische Zeiten“
Autorenlesung 20 Uhr, Thalia-Buchhandlung im Schlosspark-Center
Samstag, 26. Januar 2019
09:00 - Hallenmasters
Charity Fußballturnier zu Gunsten der DKMS 9 Uhr, belasso Schwerin
12:00 - UFA Talentbase
Casting für diverse TV-Formate 12 Uhr, Marienplatz-Galerie
14:00 - BTS WORLD TOUR „Love yourself“
Auftaktkonzert der BTS-Tournee auf der Leinwand 14 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - Schweriner Theaterball 2019
Eröffnungsgala m 20 Uhr, Großes Haus
20:00 - Ulla Meinecke Band
Pop, Rock, Schlager 20 Uhr, Speicher Schwerin
Montag, 28. Januar 2019
10:00 - Die Biene im Kopf
Junges Staatstheater Parchim, Stück von Roland Schimmelpfennig 10 Uhr, auch Di., 29.1., E-Werk
Dienstag, 29. Januar 2019
09:00 - American Drama Group Europe: „Macbeth“
Gastspiel auf Englisch 9 Uhr + 11 Uhr, Großes Haus
10:00 - Die Biene im Kopf
Junges Staatstheater Parchim, Stück von Roland Schimmelpfennig 10 Uhr, E-Werk
19:00 - Vernissage
Fotoausstellung jazzwerkstatt PEITZ 2010 bis 2017 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Ein Hart ut Schokolaad
Fritz-Reuter-Bühne 19.30 Uhr, E-Werk
20:00 - Petit Standard
Jazz-Konzert 20 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
Mittwoch, 30. Januar 2019
19:00 - Forum für Geschichte und Volkskunde
Vortrag und Podiumsdiskussion 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:00 - SSC Palmberg Schwerin – Schwarz-Weiß Erfurt
Volleyball, 1. Bundesliga Damen 19 Uhr, Palmberg Arena
Donnerstag, 31. Januar 2019
19:30 - Kunst
Schauspiel, Komödie von Yasmina Reza 19.30 Uhr, E-Werk

73. LISTA: Lesung

Geschwisterbriefe vom Fallada-Sohn Achim Ditzen

19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus


Rendezvous im Museum: Maritimes und Familiäres

Vortrag, Unterhaltsames mit Wisse Pieter Klaassen

18 Uhr, Staatliches Museum


Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig

10.30 Uhr, E-Werk


„Mittwoch ist Lesetag“

Krimiautorin Diana Salow liest aus ihrem aktuellen Buch

20.30 Uhr Thalia Buchhandlung im Schlosspark-Center


Jürgen von der Lippe: „Nudel im Wind“

Inszenierte Comedylesung

20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin


Bolshoi Ballett: Dornröschen

Klassik im Kino, Live in Moskau aufgezeichnet

16 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin


ReCartney

Beatles-Coverband

21 Uhr, Speicher Schwerin


Rainer Sander: „Arschbombe ins Glück“

Autorenlesung

20.30 Uhr, Thalia Buchhandlung im Schlosspark-Center


Treffer 1 bis 8 von 3217

1

2

3

4

5

6

7

nächste >