Site of the Moment

PR-Anzeigen

19.04.18

Uwe Steimle: „Fludschen muss es“

Kabarett

20 Uhr, Speicher Schwerin




Veranstaltungshinweise

« April - 2018 »
M D M D F S S
 
01
02
03 04 05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22
24 25 26 27 28 29
30  
Sonntag, 01. April 2018
09:00 - Ostersonntag im Zoo Schwerin
mit Ostereiersuche und vielem mehr ab 9 Uhr, Zoo Schwerin
18:00 - Otello
Oper 18 Uhr (Einführung um 17.30 Uhr), Großes Haus
18:00 - Noch mal von vörn
Fritz-Reuter-Bühne, Komödie von Antoine Rault 18 Uhr, E-Werk
Montag, 02. April 2018
09:00 - Ostermontag im Zoo Schwerin
Buntes Ostertreiben mit tollen Aktionen Ab 9 Uhr, Zoo Schwerin
11:00 - CD- und Schallplattenbörse
Ankauf, Verkauf, Tausch 11 - 15.30 Uhr, Intercity-Hotel
18:00 - Kunst
Komödie von Yasmina Reza 18 Uhr, E-Werk
Freitag, 06. April 2018
11:00 - Familie Braun (Try Out)
Junges Staatstheater Parchim - Schauspiel von M. Meimberg 11 Uhr, auch am 13.04. um 10 und 19.30 Uhr, E-Werk
18:00 - Die Theaterpredigt – Dialog Kirche und Bühne, Nr. 7
„Die Nibelungen“ mit Landesbischof Gerhard Ulrich 18 Uhr, Großes Haus
20:00 - Sara Niemietz featuring Snuffy Walden
Singer/Songwriter-Konzert 20 Uhr, Speicher Schwerin
Samstag, 07. April 2018
19:30 - Vor dem Fest (zum letzten Mal)
Schauspiel nach dem Roman von Saša Stanišic 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - Chin Meyer
Kabarett 20 Uhr, Speicher Schwerin
Sonntag, 08. April 2018
11:00 - Neugierig auf „Sein oder Nichtsein“
Matinee vor der Premiere 11 Uhr, Konzertfoyer
17:00 - Bolschoi-Ballett: „Giselle“
Live-Aufzeichnung aus Moskau auf der Leinwand 17 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Dienstag, 10. April 2018
10:30 - Faust - Ein Solo
Junges Staatstheater Parchim nach J. W. v. Goethe 10.30 Uhr, auch am Mi. 11.04., E-Werk
Mittwoch, 11. April 2018
10:30 - Faust - Ein Solo
Junges Staatstheater Parchim nach J. W. v. Goethe 10.30 Uhr, E-Werk
Donnerstag, 12. April 2018
10:00 - Nathans Kinder
Junges Staatstheater Parchim - Stück von Ulrich Hub 10 Uhr, E-Werk
19:00 - FarbenSpiel
Eröffnungskonzert der 23.Tage Alter Musik 19 Uhr, Saal der IHK zu Schwerin
Freitag, 13. April 2018
10:00 - Familie Braun (Try Out)
Junges Staatstheater Parchim - Schauspiel von M. Meimberg 10 Uhr und 19.30 Uhr, E-Werk
19:00 - Be-Flügelt
Ein Klavierabend zweier Komponisten mit Lyrik und Anekdoten 19:00 Uhr, Aula der VHS Schwerin, Puschkinstraße 13
19:30 - Sein oder Nichtsein (Premiere)
Komödie von Nick Whitby 19.30 Uhr, Großes Haus
19:30 - Berliner Philharmoniker mit Kirill Petrenko
Klassik im Kino 19.30 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - Sebastian Pufpaff: „Auf Anfang“
Kabarett, Comed 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - Meadows
Rock-Konzert 20 Uhr, Speicher Schwerin
20:00 - KlangFarbenRausch
Konzert im Rahmen der 23. Tage Alter Musik 20 Uhr, Katholische Kirche St. Anna
Samstag, 14. April 2018
11:00 - Kinder und Familienfest „Bunte Welt“
Im Rahmen der Tage Alter Musik 11 - 15.30 Uhr, Schloss Wiligrad
16:00 - Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt
Junges Staatstheater Parchim 16 Uhr, E-Werk
18:30 - Met Live: Verdi – „Luisa Miller“
Oper auf der Leinwand 18.30 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
19:00 - Be-Flügelt
Ein Klavierabend zweier Komponisten mit Lyrik und Anekdoten 19:00 Uhr, Kirche St. Nikolai (Schelfkirche)
19:00 - FarbenWandel Konzert
Im Rahmen der 23. Tage Alter Musik 19 Uhr, Puschkinstraße
19:30 - Bauer Korl: „Der Folkspfilosoff“
Comedy-Gastspiel 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - Urban Pirol: „gesternheutemorgen“
Kabarett 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
21:00 - Mike Massé
Akustik-Cover 21 Uhr, Speicher Schwerin
Sonntag, 15. April 2018
18:00 - Coloratura
Abschlusskonzert zu den 23. Tagen Alter Musik 18 Uhr, St. Paulskirche
18:00 - Kugelfisch Hawaii
Fritz-Reuter-Bühne - Komödie von L. Höke & H. May 18 Uhr, E-Werk
Mittwoch, 18. April 2018
19:30 - Die Ratten
Schauspiel - Berliner Tragikkomödie von Gerhart Hauptmann 19.30 Uhr, E-Werk
20:00 - Rockhaus
Ostrock 20 Uhr, Speicher Schwerin
Donnerstag, 19. April 2018
20:00 - Uwe Steimle: „Fludschen muss es“
Kabarett 20 Uhr, Speicher Schwerin

Uwe Steimle: „Fludschen muss es“

Kabarett

20 Uhr, Speicher Schwerin


Rockhaus

Ostrock

20 Uhr, Speicher Schwerin


Die Ratten

Schauspiel - Berliner Tragikkomödie von Gerhart Hauptmann

19.30 Uhr, E-Werk


Kugelfisch Hawaii

Fritz-Reuter-Bühne - Komödie von L. Höke & H. May

18 Uhr, E-Werk


Coloratura

Abschlusskonzert zu den 23. Tagen Alter Musik

18 Uhr, St. Paulskirche


Mike Massé

Akustik-Cover

21 Uhr, Speicher Schwerin


Urban Pirol: „gesternheutemorgen“

Kabarett

20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin


Bauer Korl: „Der Folkspfilosoff“

Comedy-Gastspiel

19.30 Uhr, Großes Haus


Treffer 1 bis 8 von 2360

1

2

3

4

5

6

7

nächste >